промышленная безопасность


Регистрация ПС в Ростехнадзоре


Подъемные сооружения подлежат учету
в органах Ростехнадзора. Не все.
Максим Клименко
эксперт-консультант по промышленной безопасности,
директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Подъемные сооружения (ПС, ГПМ) из пункта 3 ФНП «Правила безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения» подлежат учету (регистрации) в органах Ростехнадзора.
Исключением являются ПС, указанные в п. 148 ФНП.
Оформление ПС в Ростехнадзоре включает две процедуры (они могут быть последовательными или параллельными, очередность зависит от территориального управления РТН):
1. Постановка ПС на учет в качестве технических устройств.
2. Регистрация ПС в качестве ОПО с присвоением IV класса опасности.

Обратите внимание!
Регистрации подлежат только те ОПО, на которых используют ПС, подлежащие учету
в Ростехнадзоре (см. п. 146 ФНП по ПС).
Какие ПС подлежат учету в Ростехнадзоре?
Ответ на вопрос можно найти в п. 3-4 и п. 148 ФНП по ПС (утв. Приказом Ростехнадзора
от 12.11.2013 г. № 533). Для наглядности приводим информацию в табличной форме:

Тип ТС
Регистрация
Исключения
(см. п. 148 ФНП по ПС)
Стреловые краны
Да
1. Стреловые краны г/п до 1 т включительно.
2. Стреловые краны с постоянным вылетом или не снабженные механизмом поворота.
Башенные краны
Да
Мостовые/Козловые /Консольные краны
Да
1. Мостовые (в т.ч. козловые) и консольные краны г/п до 10 т включительно: · управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране; · управляемые со стационарного пульта; · управляемые дистанционно по радиоканалу или иной линии связи (если нет кабины управления).
2. Мостовые краны-штабелеры.
Краны-манипуляторы (в т.ч. автомобильные краны)
Да
1. Краны-манипуляторы, установленные на фундаменте. 2. Краны-манипуляторы г/п до 1 т и с грузовым моментом до 4 т*м включительно.
3. Краны-манипуляторы, используемые в технологических процессах (т.е. вспомогательные ПС).
Подъемники/вышки для перемещения людей (людей и груза)
Да
Строительные подъемники
Да
Грузовые строительные подъемники.
Электрические тали
Да
Электрические тали г/п до 10 т включительно, используемые как самостоятельные ПС.
Краны-экскаваторы, предназначенные для работы с крюком
Да
Краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах, отвалообразователях и других технологических машинах, используемые только для ремонта этих машин.
Краны для учебных целей на полигонах учебных заведений
Нет
Краны-трубоукладчики
Нет
Краны-трубоукладчики
Нет
Переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, которые установлены на монтируемом сооружении
Нет
Есть такж подъемные сооружен, на которые действие ФНП не распространяется
(см. п. 4 ФНП). Следовательно, эти подъемные сооружения тоже не подлежат учету в органах Ростехнадзора:
  • краны, применяемые в интересах обороны и безопасности государства, гражданской и территориальной обороны или относящиеся к вооружению и военной технике;
  • краны, применяемые на объектах использования атомной энергии, а также оказывающие влияние на ядерную и радиационную безопасность;
  • краны с ручным приводом;
  • краны, установленные в шахтах, на судах и иных плавучих средствах;
  • краны, предназначенные для работы только в исполнении, исключающем применение грузозахватных приспособлений с навесным оборудованием;
  • краны для подъема створов (затворов) плотин без зацепления их крюками.

Обратите внимание!
Ответственность за безопасную эксплуатацию ПС, не подлежащих учету в Ростехнадзоре
(в т.ч. назначение ответственных лиц), возлагается на владельца ПС/эксплуатирующую организацию (см. п. 148 ФНП по ПС).


Как зарегистрировать ПС в Ростехнадзоре?
1
Постановка ПС на учет в качестве технического устройства.


ПС ставят на учет перед пуском в работу (см. п. 138-147 ФНП по ПС). Для этого владелец ПС (эксплуатирующая организация) подает в Ростехнадзор:
1) Заявление (форму можно запросить или скачать на сайте территориального управления РТН), которое содержит:
реквизиты владельца ПС (эксплуатирующей организации);
сведения из паспорта (-ов) ПС (зав. №, г/п, тип, марка, изготовитель, дата изготовления и т.д.);
сведения о назначении 3-х ответственных специалистов (с реквизитами протоколов аттестации по промбезопасности);
сведения о наличии ППК.
реквизиты полиса на страхование ОСОПО и т.д.

2) Документ, подтверждающий право владения ПС (договор купли-продажи, аренды, лизинга и т.д.).
3) Оригинал паспорта ПС (по требованию РТН).
4) Сертификат соответствия ПС (по требованию РТН).
5) Копии протоколов аттестации по промышленной безопасности на заявленных специалистов (по требованию РТН).
6) Копия полиса обязательного страхования ОПО (по требованию РТН).

Поставленное на учет ПС получает уникальный, состоящий только из цифр, регистрационный номер (не путать с рег. № ОПО), который:
не имеет срока действия;
сопровождает ПС весь период эксплуатации одной организацией.

Обратите внимание!
ПС подлежат снятию с учета (см. п. 147 ФНП по ПС):
при утилизации;
при передаче другому владельцу;
при переводе в разряд не подлежащих учету.

2
Регистрация ПС в качестве ОПО.


Объекты с ПС являются ОПО согласно:
  • приложению №1 и №2 к Федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ;
  • п. 145-146 ФНП по ПС.

Чтобы зарегистрировать ПС в качестве ОПО, владелец объекта (эксплуатирующая организация) подает в Ростехнадзор:
1) Заявление по форме Приложения № 3 к Административному регламенту, утв. Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 494 (лучше запросить или скачать на сайте территориального управления РТН).
2) Сведения, характеризующие каждый ОПО (в 2-х экземплярах), по форме Приложения № 4 к Административному регламенту, утв. Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 494.
3) Копии документов, подтверждающих право владения ОПО:
  • Для стационарных ПС
Договор купли-продажи, аренды, лизинга и т.д. самого крана.
Документ о владении площадкой (зданием, строением, сооружением), где установлен кра
  • Для мобильных ПС
Договор купли-продажи, аренды, лизинга и т.д. самого крана (ПТС не подходит).


4) Текстовую часть подраздела «Технологические решения» проектной документации – для стационарных ПС, которые установлены на/в объекте капитального строительства, и их размещение прописано в проекте (при необходимости).

5) Копию полиса обязательного страхования ОПО и оригинал паспорта ПС (по требованию РТН).

Объекты с ПС получают IV класс опасности (плановых проверок нет, лицензия и ПМЛА не нужны). Это отражается в документах, выданных Ростехнадзором:
- свидетельство о регистрации ОПО;
- согласованные сведения, характеризующие ОПО.

Обратите внимание!
Поставить ПС на учет и зарегистрировать его в качестве ОПО может только юридическое лицо или ИП. Документы от физических лиц Ростехнадзор не принимает.